В Оренбуржье работает 600 центров регистрации граждан на портале Госуслуг

В Оренбургской области увеличилось количество мест регистрации граждан на портале Госуслуг...

Чтобы у гражданина была возможность воспользоваться любыми электронными услугами на портале Госуслуг, ему необходимо иметь на этом портале «Подтвержденную» учетную запись. Одной только самостоятельной регистрации на портале не достаточно, поскольку учетная запись гражданина в этом случае  имеет статус «Упрощенная» либо «Стандартная». Для получения большинства государственных и муниципальных услуг в электронном виде требуется наличие учетной записи со статусом «Подтвержденная».
Для регистрации необходимо зайти на портал Госуслуг и нажать кнопку "Зарегистрироваться". Для регистрации вам понадобится телефон, СНИЛС и паспорт.
После регистрации запись необходимо подтвердить при личной явке в один из Центров обслуживания, предъявив свой паспорт.
На территории Оренбургской области сегодня действует 600 центров обслуживания, где жители области могут пройти регистрацию как пользователи портала Госуслуг и(или) подтвердить свою личность. Центры обслуживания, включая ближайшие к вам, осуществляющие регистрацию учетной записи "с нуля", подтверждение уже существующей учетной записи, а также восстановление доступа, если кто-то забыл свой пароль, сегодня открыты в центрах занятости и центрах социального обслуживания населения, администрациях городов и районов области, учреждениях Пенсионного фонда и межрайонных отделах МВД Россиии. Центры также действуют в некоторых отделениях Почты России и отдельных офисах коммерческих банков. Самая широкая сеть центров регистрации граждан на портале Госуслуг действует на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Подтвердить учетную запись вы можете в любом МФЦ и их филиалах. Кстати, если у вас все-таки возникли затруднения при регистрации или процесс кажется вам сложным, вы можете попросить это сделать сотрудника центра при личном обращении в МФЦ. При визите не забудьте СНИЛС, паспорт и сотовый телефон.
Последнее, на что хотелось бы обратить ваше внимание: к сожалению, не все паспорта граждан РФ, при регистрации на портале Госуслуг, успешно проходят проверку с первой попытки. Такое случается по разным причинам: начиная от ошибки, допущенной при вводе данных, заканчивая наличием ошибки в базе данных УМВД России. Если после попытки регистрации на Портале, либо после внесения изменений в Личный кабинет портала о своих паспортных данных, вы обнаружили  сообщения с красными восклицательными знаками и информацией об ошибке: «Ошибка проверки документа, удостоверяющего личность», а также информацию о том, что «В автоматическом режиме не удалось произвести проверку вашего паспорта», вам следует убедиться, что все данные вашего паспорта, включая сведения о месте рождения, в Личном кабинете введены корректно. Если вы всё проверили и уверены в отсутствии ошибок, нажмите кнопку «Данные корректны». Тогда сведения о вашем паспорте будут направлены в МВД для дополнительной проверки.
Обратите внимание!!!
Обновление данных в информационной системе МВД России может происходить с задержками. Поэтому, если с момента получения вами нового документа, удостоверяющего личность, прошло менее двух недель, попробуйте запустить процедуру проверки еще раз по истечении этого срока.