Оренбургская область в рейтинге регионов Российской Федерации по уровню развития информационного общества

13 октября 2017 года на ежегодном заседании Совета по региональной информатизации при Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был представлен рейтинг регионов России по уровню развития информационного общества. По сравнению с 2016 годом Оренбургская область поднялась на 27 пунктов и заняла 31 место.
Методика ранжирования регионов включает оценку по 120 показателям и 17 подындексам. Высокие результаты регион показал по подындексу «Электронное правительство», который включает мероприятия по переводу услуг в электронный вид. В 2016 году в Оренбургской области увеличилась доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Показатель достиг 51,3% (в 2015 году - 18,5%). Согласно Майским указам Президента России, к концу 2018 года не менее 70% населения должны иметь возможность пользоваться он-лайн услугами.
По словам директора департамента информационных технологий Оренбургской области Игоря Засинца, более 500 тысяч оренбуржцев уже зарегистрированы на портале госуслуг и имеют возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. С начала 2017 года жители области подали более 260 тысяч он-лайн заявлений через портал «Госуслуги».
Также Минкомсвязи России отнесло Оренбургскую область к регионам с высокой эффективностью расходов на информатизацию. Область вошла в пятерку лидеров списка.