Появилась возможность выбрать участок для голосования на выборах Президента РФ

На Портале государственных и муниципальных услуг с 31 января появилась возможность выбрать любой участок для голосования на выборах Президента России.

Услуга «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации» понадобится людям, которые в день голосования, 18 марта, не смогут посетить избирательный участок по месту постоянной регистрации. Изменить участок для голосования можно до 12 марта через портал «Госуслуги», а также обратившись в многофункциональные центры или территориальную избирательную комиссию того района или города, где гражданин будет находиться в момент выборов.

Для смены участка нужно указать все паспортные данные и выбрать удобное место для голосования. После этого информация будет направлена на проверку в МВД. Если она завершится успешно, избиратель будет включён в список на выбранном участке и сможет просто прийти туда в день голосования с паспортом.

С 13 марта изменить место голосования можно будет, только получив заявление со специальной маркой на участке по месту жительства. С этим заявлением можно будет проголосовать в любом регионе страны, но только на одном из специальных избирательных пунктов.