Россия вошла в ТОП-20 стран с самыми удобными электронными госуслугами

Аналитический отдел компании Artezio (ГК ЛАНИТ) исследовал, насколько удобны и технологичны государственные электронные сервисы в разных странах. В числе лидирующих государств – Великобритания, Австралия, Республика Корея, Сингапур и Финляндия. Их гражданам удобнее всего дистанционно взаимодействовать с госорганами. Россия в этом рейтинге заняла одиннадцатое место.
Аналитики и технические специалисты Artezio опирались на глобальную базу данных Организации Объединенных Наций – United Nations E-Government Development Database (UNeGovDD), базу данных о развитии электронного правительства государств-членов ООН. Оценивая удобство государственных Интернет-сервисов, аналитики учитывали следующие параметры: наличие единой точки входа – портала, удобство поиска информации, возможность получения услуг он-лайн, простоту процедуры аутентификации. Дополнительно оценивалась перспективность масштабирования сервисов с учетом развития технологий.
ТОП-20 стран по удобству и технологичности государственных электронных сервисов выглядит следующим образом:

Название страны

Название страны

Великобритания

Австралия

Канада

Республика Корея

Уругвай

Сингапур

Франция

Финляндия

Украина

Швеция

Мавритания

Новая Зеландия

Япония

Беларусь

США

Молдова

Италия

Чехия

По информации департамента информационных технологий Оренбургской области в 2017 году в электронном виде с использованием портала «Госуслуги» жителям области было оказано более одного миллиона услуг. По использованию портала «Госуслуги» для получения региональных и муниципальных услуг область заняла 9 место среди субъектов Российской Федерации.

Источник: http://lanit.ru/press/archive/index.php?ELEMENT_ID=11102