Итоги работы портала «Госуслуги» в 2017 году

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подвело итоги работы Единого портала государственных и муниципальных услуг в 2017 году. Сохранилась тенденция увеличения количества пользователей портала, вырос объем заказанных услуг и платежей, совершенных через портал.
В 2017 году количество зарегистрированных пользователей портала увеличилось на 25 млн и составило 65 млн. Чаще всего пользователи Портала запрашивали информацию о наличии налоговой и судебной задолженностей, о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России. Популярностью также пользовались услуги по регистрации транспортных средств, оформлению водительских удостоверений, загранпаспорта и регистрации по месту жительства и пребывания. Самыми популярными региональными госуслугами стали запрос на оказание адресной материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействие гражданам в поиске подходящей работы, постановка на учет и зачисление детей в детские сады. Всего в 2017 году через портал было оказано 1,3 млрд госуслуг, что в три раза больше, чем годом ранее.
Объем платежей, совершенных пользователями портала госуслуг, в 2017 году вырос почти в четыре раза и составил 30,3 млрд рублей.
В 2017 году количество посещений Единого портала достигло 435 млн, в среднем ежедневно на портал заходили 1,2 млн пользователей, которые проводили на нем 6,5 минут. В мобильное приложение портала «Госуслуги» в 2017 году заходили с 13,3 млн устройств.

По информации департамента информационных технологий Оренбургской области в прошедшем году жители области посетили портал более 4 млн раз, и проводили на нем 13,5 минут. Всего в 2017 году в электронном виде с использованием портала «Госуслуги» жители области получили более 1 миллиона 247 тысяч услуг, свыше 900 тысяч из них оказаны органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Оренбургской области. Активно использовали оренбуржцы портал и для оплаты различных государственных платежей – государственных пошлин, налогов и других сборов. Всего с использованием портала жителями нашего региона было осуществлено более 216 тысяч платежей на общую сумму более 192 миллионов рублей.